31 августа 2022 г.

Jardic с латинским словарем Дворецкого

На странице "Латинский словарь" мы выложили версию Jardic Pro с латинско-русским словарем И.Х.Дворецкого. Надеемся, что эта программа будет полезна тем, кто изучает латинский язык или занимается переводами текстов с латинского языка. Особенностью Jardic Pro с латинским словарем является возможность распознавания грамматических формы латинских слов: программа определяет склонение, спряжение, падеж, залог, наклонение и т.д. Благодаря этому для поиска перевода латинского слова не обязательно вводить его словарную форму, а можно вводить слово в той форме, в которой оно встретилось в тексте. Программа может переводить латинские слова под курсором мыши в Microsoft Word, Google Chrome и Microsoft Edge, или переводить слова, копируемые в буфер обмена. Здесь вы можете написать свои замечания или пожелания по работе с латинским словарем. Ваши отзывы покажут, стоит ли дальше развивать программу в этом направлении.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, хотелось бы пожелать не забрасывать проект по Латинскому словарю Дворецкого, так как похожий проект есть у С.Гурина (http://gurin.tomsknet.ru/alpha.html), но он коммерческий (в древнегречской части), кстати, изюминкой его был ультрабыстрый поиск по базе данных. Поэтому, есть-ли возможность дополнить ваш словарь Древнегреческим словарём Дворецкого? Возможно, и перенять все хорошие возможности словаря Гурина..

Jardic комментирует...

Спасибо за отзыв! Может, попробую добавить и древнегреческо-русский словарь. Главное, чтобы не возникло проблем с сортировкой символов с диакритикой. Но обработку греческих окончаний (поиск по словоформам) я не потяну ))

Jardic комментирует...

Древнегреческо-русский словарь Дворецкого добавлен. Чтобы его установить надо загрузить новую версию Jardic Pro (11.2 или старше), запустить ее, открыть список словарей, найти там строку Древнегреческо-русского словаря Дворецкого и скачать этот словарь. Загрузить новую версию Jardic Pro можно со страницы http://www.jardic.ru/download/download_lat_r.htm. Искать греческие слова в списке слов можно путем ввода их транслитерации. Правила транслитерации приведены на указанной странице внизу.

Анонимный комментирует...

Большое спасибо за добавление древнегреческо-русского словаря Дворецкого!

Отправить комментарий