30 сентября 2019 г.

Метод построения линий гексаграмм «Ицзина» с помощью колоды игральных карт

Эта заметка для тех, кто знает, что-такое гадание по «Ицзину» и как строятся линии гексаграмм классическим способом: с помощью 50 стеблей тысячелистника, отсчитыванием по 4 стебля и т.д.

Пытаясь заменить стебли тысячелистника колодой из 50 (по числу стеблей) игральных карт, и анализируя различные варианты раскладки, я пришел к следующему алгоритму получения линий гексаграмм:

1. Берется колода из 52 карт (можно 36, главное, чтобы карты всех мастей были в равном количестве). Мы будем накапливать некоторую «Сумму», по которой определится тип очередной линии.
2. Сдвигаем колоду (делим на 2 части) и смотрим масть карты, которую сдвинули. Если это «черви», то считаем, что Сумма = 2, иначе Сумма = 1.
3. Сдвигаем колоду 2-й раз и смотрим масть карты. Если она «красная», то прибавляем к сумме 1.
4. Сдвигаем колоду 3-й раз и смотрим масть карты. Если она «красная», то прибавляем к сумме 1.
5. По итогам суммирования определяем тип линии:
Сумма = 1 – это «старый ян» (9, --ø--)
Сумма = 2 – это «молодая инь» (8, -- --)
Сумма = 3 – это «молодой ян» (7, -----)
Сумма = 4 – это «старая инь» (6, --x--)

В общем, суть предложенного метода заключается в получении 3-х случайных чисел и последующей проверке делимости первого числа на 4 и двух других на 2. Фишка в том, что если рассчитать вероятности построения черт этим методом, то она получится такой же, как и для классического метода с использованием 50 стеблей (3/16, 7/16, 5/16, 1/16), что лучше, чем для метода «трех монет». Причем, по затратности, предлагаемый метод примерно такой же, как и для «трех монет».

Технически этот метод может быть реализован не только с помощью карт, но и множеством других способов, например: с использованием окрашенных (помеченных) бус, с использованием игральных кубиков, с помощью игральной рулетки, с помощью окрашенных (помеченных) фишек (камней, палочек), путем открытия книги на случайной странице, с помощью генератора случайных чисел, с использованием даты и времени и т.д. Описанная выше реализация этого метода с помощью игральных карт требует минимального количества телодвижений и поэтому является самой простой.

Пока непонятно, изобрел ли я велосипед, т.е. этот метод уже давно придуман, или он, действительно, является новым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий